Комментарии к Стандарту собак породы «русский той». Корпус.

КОРПУС:
Линия верха: Плавно ниспадает от холки до основания хвоста.

          Комментарии к пункту «линия верха»:  линия верха должна быть ниспадающей слегка и только слегка. Она не должна быть наклонной, как у пинчера.
          Иногда излишний наклон создается искусственно соответствующей стойкой. Если в движении этот эффект пропадает, то собака может претендовать на титул. Если в движении сохраняется излишне наклонная  линия верха, собака может претендовать только на оценку.
          Несмотря на то, что в стандарте об этом не говорится, но горизонтальная линия верха у русских тоев допустима, и такие собаки могут претендовать на титул.

 

Холка: Слегка выражена.

          Комментарии к пункту «холка»:  холка никогда не должна быть слишком выраженной.
У некоторых собак холка не выражена. При общем хорошем сложении и благополучных движениях это не является недостатком, собака может претендовать на титул.

 

Спина: Крепкая, прямая.

         Комментарии к пункту «спина»: недостаточно хорошую линию верха можно простить только при условиях, когда порода переживает упадок. В настоящее время, когда поголовье большое, к линии верха следует относиться строго.

 

Поясница: Короткая, довольно мускулистая, слегка выпуклая.

          Комментарии к пункту «поясница»: сейчас заводчики предпочитают собак с невыпуклой поясницей: стремятся к идеально ровной линии верха. Необходимо помнить, что собаки со слегка выпуклой поясницей также имеют право претендовать на титул.

 

Круп: Слегка наклонный – наклон около 15 градусов относительно линии горизонта. Средней ширины. Умеренной длины.

          Комментарии к пункту «круп»: «у хорошего тоя место за маклаками всегда чуть ниже, чем остальная линия верха». В.Новиков. Имеется ввиду, что круп слегка покатый, а крестец никогда не горизонтальный.  

 

Грудь:  Доходит до уровня локтей, в поперечном сечении в форме слегка уплощенного овала.

          Комментарии к пункту «грудь»: особенно строго следует оценивать грудную клетку у взрослых собак старше 3х лет, и тем более собак класса чемпионов. Причина: у некоторых собак в юности/молодости грудная клетка еще вписывается в описание «уплощенный овал в поперечном сечении», а в более старшем возрасте, после нескольких вязок/родов, собаки становятся грузными, с очень объемными грудными клетками, с излишне округлыми ребрами. Это создает эффект приземистости, грузности, что не должно быть свойственно породе. Русский той должен быть «элегантной, высоконогой собакой» (согласно описанию общего вида) всегда, в любом возрасте, и тем более, если он претендует на титул. 
          У русского тоя никогда не должно быть ярко выраженного форбруста, равно как и абсолютно вертикальной линии от горла до кончиков пальцев.

 

Нежелательно, оценивается в зависимости от степени выраженности:

 

Линия низа: Живот подтянутый, паха подобраны, линия низа красиво изогнута.